Pfarre Gartenstadt - Blut Christi

FIRMUNG

Firmung 2017

14. Mai 2017

Termine der Firmvorbereitung

SEPTEMBER

Anmeldung in der Pfarrkanzlei, bitte bringen Sie zur Anmeldung den Taufschein mit.

OKTOBER

       Mittwoch, 19.10.: Elternabend um 19 Uhr im Pfarrsaal

I. Firmvorbereitungseinheit: Donnerstag, 20.10 jeweils immer ab 19, sofern nicht anders vermerkt.

Sonntag, 23.10.: Gemeinsame Messe um 9.30 Uhr in der Kirche mit den Kindern der Erstkommunionvorbereitung         

NOVEMBER

II. Einheit: Donnerstag, 3.11.

Samstag, 12.11. Ministrantenwallfahrt nach Klosterneuburg und Feier der Heiligen Messe, die von der Gartenstädter Jugend gestaltet wird. ALLE FIRMKANDIDATINNEN UND FIRMKANDIDATEN SIND HERZLICH EINGELADEN MITZUKOMMEN.  

           III. Einheit: Donnerstag, 17.11.

Sonntag, 20. 11. Christkönigsonntag: Heilige Messe um 9. 30 Uhr in der Kirche

Samstag, 26. 11. Adventkranzbinden von 14.00 bis 16.00 im Pfarrsaal

Sonntag, 27. 11. 1. Adventsonntag: Messe um 9.30 in der Kirche mit Adventkranzsegnung

DEZEMBER

               IV. Einheit: Donnerstag, 1. 12.

Freitag, 2. 12.: Heilige Messe um 18. Uhr anschließend Nachtanbetung bis Mitternacht

Donnerstag, 8.12. HOCHFEST MARIAE EMPFÄNGNIS, Messe um 9. 30 Uhr in der Kirche

V. Einheit: Donnerstag, 15.12.

                      VI. Einheit: Donnerstag, 22. 12.

 

 

Samstag, 24. 12. HEILIGER ABEND

Kindermette um 16 Uhr, Mitternachtsmette um 23.30 Uhr

Sonntag, 25. 12  HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN  - WEIHNACHTEN

Messe um 9.30 Uhr

           Montag, 26. 12. FEST DES HEILIGEN STEPHANUS

                      Messe um 9.30 Uhr

JÄNNER 2017

1.-6. 1.

ALLE FIRMKANDIDATINNEN UND FIRMKANDIDATEN SIND EINGELADEN, BEIM STERNSINGEN MITZUGEHEN!!!

Die Probe findet voraussichtlich am Freitag, 30. Dezemeber nach der Abendmesse statt – der genaue Termin wird rechtzeitig bekanntgegeben.

 

FEBRUAR

Wir sind eingeladen, Kardinal Christoph Schönborn während einer Messe in St. Brigitta (20. Bezirk) zu besuchen, dieser Termin wird voraussichtlich nach der Semesterferienwoche stattfinden und wird während einer Vorbereitungseinheit vorher bekanntgegeben.

 

MÄRZ

Mittwoch, 1. 03: ASCHERMITTWOCH Messe mit Auflegung des Aschenkreuzes um 18.00 in der Kirche

An den Fastensonntag findet in der Krypta unserer Kirche ein Kinderwortgottesdienst statt, zu dem auch die Firmkandidatinnen und Firmkandidaten samt ihrer jüngeren Geschwister eingeladen sind.

                      VII. Einheit: Donnerstag, 9.03

                      VIII. Einheit: Donnerstag, 23.03

                      IX. Einheit: Donnerstag, 30.03 / entfällt

Stattdessen:31.03. gestalten wir um 17 Uhr den Kreuzweg

 

 

APRIL             

5.05.17 Elternabend um 19 Uhr in der Kirche

XI. Einheit: Donnerstag, 6.04.         

KARWOCHE:           Sonntag, 9.04. Palmsonntag, Heilige Messe mit Palmweihe um 9.30

                                 Gründonnerstag, Karfreitag: Liturgie jeweils um 19.00 Uhr

                                 Karsamstag, 15. April: Auferstehungsliturgie um 19.00 Uhr, anschließend Agape

                                

XII. Einheit: Donnerstag, 20.04

                      XIII. Einheit: Donnerstag, 27.04

MAI        

XIV. Einheit: Donnerstag,     04. 05: Möglichkeit zur Beichte vor der Firmung

           PROBE FÜR DEN FIRMGOTTESDIENST: Donnerstag: 11.05

FIRMUNG AM 14. Mai 9.30 Uhr durch Christoph Kard. Schönborn. Treffpunkt um 8.30 im Pfarrsaal

Foto zeigt: Besuch mit einigen Firmlingen in der Brigittakirche.